воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Мертвеца среди живых детей нашли прокуроры в области Абай

В области Абай в связи с ростом подростковой преступности и правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, принимаются меры по повышению эффективности работы уполномоченных органов по профилактике, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Несмотря на то что по области в образовательных учреждениях установлено 8 тыс камер видеонаблюдения, ожидаемых результатов по снижению преступности нет. На территории школ или возле них продолжают совершать преступления.

Так, в феврале два студента, угрожая ножом, вымогали у ученика 9-го класса 30 тыс тенге, начато досудебное расследование.

Помимо этого, установлено, что на протяжении трех лет в областном центре девятилетний ребенок не посещал школу. После вмешательства прокуратуры конституционные права ребенка были восстановлены, он принят в 1-й класс.

В другом случае 16-летний подросток в течение пяти лет вместо школы получал образование в медресе, которое не относится к образовательным учреждениям.

В некоторых районах в результате недолжного учета двое детей дошкольного возраста оказались в списках умерших, а погибший ребенок числился живым.

В настоящее время данные приведены в соответствие.

«По результатам анализа прокуратурой области Абай с участием государственных органов проведен координационный совет по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью», — говорится в сообщении.

По результатам заседания государственным и правоохранительным органам даны конкретные поручения. Защита прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 17