воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Жители села в Алматинской области жалуются на ферму, где погиб ребенок

Жители села в Алматинской области жалуются на смрад и полную антисанитарию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AlmatyTV.

Кадр из видео/ AlmatyTV
Кадр из видео/ AlmatyTV

По словам сельчан, местное хозяйство в огромную выгребную яму выбрасывает не только отходы, но и туши животных. Из-за чего на все село стоит отвратительный запах, не говоря уже о бродячих животных и птицах, кормящихся оттуда и создающих реальную угрозу эпидемии. Как рассказывают жители села, они неоднократно просили владельцев фермы принять меры, но безрезультатно.

«Стоит трупный запах, запах навоза, животный запах, которым невозможно дышать. Трупы животных, на их территории, разбросанные лежат. Невозможно открыть окно, так как вонь невыносимая», — возмутилась жительница села Кемертоган.

«Из-за того, что забор ненадежный, ребенок полез туда и утонул. Там есть большие резервуары. 3-4 резервуара есть больших, в которых ребятня решила покататься. Ребенку было 6 лет, он умер», — рассказала жительница села.

Местные власти заявили, что ферма работает законно и они бессильны что-либо предпринять.

«Сначала нужно выяснить, как люди вообще купили здесь участки под жилой сектор, чтобы построить дома. Изначально эта территория была назначена для крестьянских хозяйств. А ферма появилась раньше домов», — сообщил заместитель акима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай.

«В пределах своей компетенции Управлением были проведены лабораторно-инструментальные замеры атмосферного воздуха. Хочу отметить, что в ходе замеров были проведены исследования на аммиак и сероводород, которые содержаться в воздухе. По результатам - несоответствия не было выявлено», — отметила руководитель Управления СЭК Карасайского района Айгуль Сатыбекова.

В отчаянии люди написали заявление в полицию, чтобы чиновники приняли хоть какие-то меры. Специалисты говорят, что скорее всего проблема в нарушении санитарной зоны. То есть, дома стоят слишком близко к ферме, однако все они построены законно. Теперь разбираться в проблеме будет специальная комиссия с участием всех причастных сторон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 0