среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанские ушуисты обвинили руководство в коррупции, кумовстве и вымогательстве

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в Алматы. По словам организаторов, федерацией ушу руководят «недалекие, самодовольные, алчные и бессовестные люди». Те средства, которые правительство выделяет на развитие этого вида, они или расхищают, или тратят очень неэффективно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Участники пресс-конференции рассказали, что спортсменам намекают или прямо говорят, что нужно раскошелиться, если они хотят попасть на какие-то серьезные сборы или престижные соревнования. Устанавливают взносы для участия в каких-то мероприятиях, хотя их проведение уже оплачено государством.

Присваивают себе полностью или частично денежные награды спортсменов, а также подарки от спонсоров и меценатов, забирают у спортсменов их суточные. И такое происходит уже много лет во многих видах спорта и на всех уровнях — республиканском, областных, районных, сообщил Каматай Динмухамед.

«Главный тренер звонит родителям спортсмена и просит 3 млн тенге за участие в международных соревнованиях. Другой факт: парень выиграл чемпионат Казахстана по саньда и получает право ехать на чемпионат мира. Но главный тренер сборной РК звонит его отцу и говорит, что за это нужно заплатить 7 тыс долларов. Хотя деньги на эти поездки уже выделены государством и заложены в бюджет федерации. Это полный беспредел в нашем спорте.

Уверен, здесь замешаны не только отдельные тренеры, но и полностью вся федерация. Там засели враги народа. Две недели назад в Алматы проходил чемпионат страны по ушу-саньда среди юниоров. Мероприятие полностью спонсируется государством, но почему-то с каждого участника потребовали сдать стартовый взнос — 5 тыс тенге», — добавил спортивный менеджер Газиз Кенжехан.

В итоге в федерации продвигают или тех, у кого есть деньги, или родственников и любимчиков руководителей. Сложная ситуация и у судей, которым не платят за судейство и не возмещают их транспортные и прочие расходы, сообщил эксперт ушу и кунг-фу Ренат Керимов.

Тренер Маюфи Мухидин рассказал, что в 2023 году на Кубке Казахстана по 10 категориям в Алматы присутствовал крупный бизнесмен Кенес Ракишев. И он от себя пожертвовал 2 млн тенге, чтобы все победители в каждой категории получили по 200 тыс.

«Организаторы мероприятия забрали деньги и расфасовали по конвертам. И когда Ракишев вышел наградить победителей и вручить им конверты с деньгами, он обратил внимание на то, что они легче, чем должны быть, и сказал организаторам. Но те ответили, что из этой суммы решили поощрить еще и девушек-участниц. Однако когда посчитали всех призеров и суммы, которые они получили, то вышло 1,2 млн, а 800 тыс куда-то исчезли», — рассказал Маюфи Мухидин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4