воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Актау командир бил новобранцев дубинкой по голове

В Актау военнослужащий бил новобранцев по голове. Пострадавшие простили своего командира, и уголовное дело по превышению власти прекратили в суде, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на «Диапазон».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Военнослужащего войсковой части 25744, расположенной в Актау, обвинили в превышении власти.

«В уголовном деле командира 1-го взвода минометной батареи 2-го штурмового батальона несколько эпизодов. Так, например, он построил личный состав новобранцев и стал бить одного из них деревянной дубинкой по голове и интересовался, знает ли тот его фамилию. Молодой солдат назвал неправильно фамилию, за что получил еще несколько ударов. Такие же удары дубинкой от своего командира получили и несколько других срочников. Следствие пришло к выводу, что он делал это для того, чтобы утвердить свое мнимое превосходство над военнослужащими срочной службы», —  сообщает издание.

В другом случае он ударил кулаком в лицо солдата, который опоздал на построение, и ему же позже нанес несколько ударов табуреткой по голове, поводом послужило то, что якобы рядовой матерился на учебных занятиях. После таких ударов новобранец схватился за голову, но командир на этом не остановился и продолжил его избивать ногами и кулаком. Еще одному солдату на полигоне выбил часть зуба кулаком. 

Однако пятеро военнослужащих, которых следствие признало потерпевшими, простили обвиняемого в превышении власти и написали заявление о примирении сторон. Обвиняемый также сообщил суду, что признает свою вину и согласен на примирение с потерпевшими.

В итоге Военный суд Актюбинского гарнизона прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7