вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

С 2024 года дома в Алматы будут строить по новым требованиям

В настоящее время осуществляется комплекс мер по внедрению новых требований к городской застройке. Запланирован ввод 2 млн квадратных метров жилья в этом году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Об этом сообщило управление городского планирования и урбанистики мегаполиса.

«Новые требования по городской застройке установлены в соответствии с генеральным планом Алматы до 2040 года и направлены на полицентричное развитие города, усиление сейсмобезопасности жилья и соцобъектов, исключение точечной застройки, опережающее обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой, переход на среднеэтажное строительство (5-6 этажей)», — говорится в сообщении.

В этом году с учетом новых требований запланирован ввод 2 млн квадратных метров жилья, в 2023 году ввели 2,5 млн квадратных метров жилья.

В акимате дополнили, что новый генплан основан на семи ключевых принципах: комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная стабильность, цифровизация, безопасность и возвращение Алматы звания города-сада.

«Глобальный документ обеспечивает устойчивое сбалансированное развитие Алматы как комфортного мегаполиса с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан независимо от места проживания. Одним из его ключевых аспектов и отличий от предыдущих документов стал переход от моноцентричной модели развития к созданию в городе пяти новых полицентров. Каждый из них станет самодостаточным районом и обеспечит принципы и условия устойчивого развития территории с регулируемой урбанизацией», — резюмировали в управлении.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0