суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Двое мужчин едва не утонули в талых водах по дороге из Темиртау в Сарань

Герои этой истории заблудились ночью в степи. Они решили пойти пешком из Сарани в Темиртау. В темноте потеряли ориентир, а их ноги увязли в талом снегу, тело замерзло, и идти дальше уже не было сил, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Поняв, что выбраться самостоятельно не получится, мужчины позвонили спасателям, сообщает портал ekaraganda.kz.

Около 8 часов вечера того дня поступил звонок на пульт 112. Звонивший рассказал, что в степи между селом Саратовка и Саранью заблудились два человека, просят помощи. На место происшествия незамедлительно отправились сотрудники специализированной пожарной части №2. 

Мужчины выразили огромную благодарность спасателям и неравнодушным жителям Карагандинской области. 

Заблудившийся поведал, как они с другом оказались в степи ночью. 

«Мы с другом совершили необдуманный и очень глупый поступок — решили пойти пешком из Сарани в Темиртау и сократить путь по степной дороге, не подумав, что на улице весна и полным ходом идет таяние снега. Мы вышли в обед, шли, шли, и началось. Раз — ушли по щиколотку в воду, второй раз ушли уже по колено, но мы подумали, что на этом все и пошли дальше, но не тут-то было. Дальше было еще хуже. Вышли к реке, к которой стекали талые воды, все вокруг было затоплено, с трудом обошли ее, намокнув уже по пояс. Дошли до села Саратовка, ну как дошли, километра два оставалось, но мы уже видели огни, да и начало темнеть. Друг не мог идти, он отморозил ноги, да и все тело замерзло. Мы решили, что я побегу за помощью, а друг потихоньку пойдет в поселок. Но не успел я пройти и 200 метров по сугробам по колено, как начал проваливаться по пояс, было уже темно, замерзли, ног не чувствовали, потом и решили позвонить в службу ЧС», — вспоминает хронологию событий он. 

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области прокомментировали произошедшее.

«В связи с бездорожьем и наличием талой воды в данной местности сотрудники специализированной пожарной части № 2 обследовали местность и указывали дорогу технике пешком в гидрокостюмах. При обследовании местности в 22.40 обнаружили пострадавших», — сообщили в ведомстве.⠀

После оказания первой медицинской помощи пострадавшим спасатели доставили их в Темиртау.

Читайте такжеЗатопление талыми водами настигло столицу с приходом весны

Руководство МЧС в круглосуточном режиме координирует спасательные работы, маневры личного состава и техники. Налажена прямая связь с акимами областей, первыми руководителями МО, МВД и КНБ РК.

Напомним, из-за паводков в Уральске и Каратобинском районе ЗКО объявили режим ЧС. Мы писали, что талые воды заполонили Кокшетау, людям пришлось эвакуироваться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0