вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

NCOC отрицает разлив нефти в Каспийском море

Компания North Caspian Operating Company выступила с опровержением информации об утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Отмечается, что оператор Северо-Каспийского проекта осуществляет свою деятельность в рамках норм и стандартов, установленных разрешениями на выбросы и оценкой воздействия на окружающую среду.

А информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе Кашаган 30 марта в 07.43 (GMT+5) или 02.43 (UTC) не подтверждена доказательствами.

«По спутниковым снимкам SENTINEL-1A по состоянию на 30 марта и TerraSAR-X по состоянию на 2 апреля природное явление наблюдалось в северной части Каспийского моря, включая небольшую часть вблизи севера острова Кашаган D. На других снимках в последующие дни подобных явлений не было», — говорится в сообщении.

В компании заявили, что упомянутая в публикации территория вблизи острова D была обследована, разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты NCOC работают в штатном режиме.

Также в сообщении отмечается, что с момента начала добычи в 2016 году разливов углеводородов на производственных объектах NCOC не было, о чем регулярно сообщается, например, в ежегодном отчете об устойчивом развитии.​

О том, что разлив произошел у месторождения и добычи нефти Кашагана, сообщила исполнительный директор центра «Глобус» Галина Чернова. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0