вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Минсельхоз РК не владеет информацией о количестве погибшего от паводков скота

В ведомстве отметили, что местные исполнительные органы принимают заявки о пострадавшем имуществе и ведут соответствующий подсчет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Что касается компенсации за пострадавший скот, то в МСХ заявили, что вопросы возмещения ущерба нужно направить в акиматы или республиканский штаб по противодействию паводкам. 

Ранее стало известно, что в Шетском районе Карагандинской области в нескольких селах от паводков погибли 10 голов крупного рогатого скота, 72 головы мелкого рогатого скота и девять лошадей.

В Актюбинской области показатель падежа крупного рогатого скота достиг 3 тыс. Местные службы продолжают подсчет, но к некоторым фермерам добраться невозможно.

По информации министерства, в целях предотвращения падежа скота в регионах подтопления организована работа по его перемещению в безопасные места выпаса. Так, по оперативным данным, отогнано на безопасное расстояние порядка 30 тыс голов сельскохозяйственных животных.

Как сообщили в ведомстве, в случае гибели скота при режиме ЧС в результате паводков возмещение будет предусмотрено за счет средств местных бюджетов, а также иных источников.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0