вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Два поселка практически разрушены талой водой в Актюбинской области

Паводки уничтожили дома и местную школу. Жителям пришлось дожидаться помощи на крышах затопленных построек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео
Кадр из видео

Спасательная операция в Уилском районе ведется с первого дня паводков. Из-за размытых дорог эвакуировать людей возможно только по воздуху. В районе дежурят вертолеты, с конца марта в безопасное место вывезли сотни человек. Некоторые ждали помощи прямо на крыше затопленных зданий.

«Вторые сутки находятся 34 человека на крыше здания. В тот день сложно было подлететь: сильные ветра, ЛЭП, деревья — все это препятствовало. Далее я принял решение зависнуть над этим зданием и в два захода вытащить оттуда людей», — рассказал о ситуации командир звена вертолетной эскадрильи ВИСВО им. Т.Бигельдинова Жанибек Бекбаулиев.

Всех пострадавших эвакуировали в районный центр — село Уил. Сейчас в пунктах временного размещения находится свыше тысячи жителей сел Каратал и Екпетал. В этих населенных пунктах под воду ушло 318 домов. Погибло около 700 голов скота.

«У нас затоплено 98% домов, повсюду зашла вода, невозможно! Мы даже не знаем, куда поедем, где будем жить! Нам нужно жилье!» — сокрушается жительница села Каратал Айнагуль Оразова.

После спасения с нуждающимися работали медики. В Уилский район доставили около 19 тонн гуманитарного груза. В районном акимате заверили: пострадавшим окажут всю необходимую помощь. Власти уже начали подсчитывать ущерб.

«Как только полностью определим нанесенный ущерб, приступим к разработке проектно-сметной документации и начнем строить для пострадавших новые дома», — прокомментировал замакима Уилского района Саян Сулейменов.

Паводковая ситуация в регионе до сих пор остается сложной. В пяти районах и самом Актобе продолжает действовать режим ЧС. По последним данным, затоплены 762 дома, эвакуированы 8749 человек.

А в Петропавловске в ожидании большой воды укрепляют дамбу в одном из самых затапливаемых микрорайонов областного центра — поселке Заречном, где проживает около 1 тыс человек, а это свыше 200 дворов. Здесь же находятся школа и мужская колония, следственный изолятор. В 2017-м во время паводка в результате подъема уровня реки Есиль в Заречном затопило десятки домов, еще свыше сотни — в соседнем районе Кожзавода.

60-летний североказахстанец Николай Люков прокапывает траншею, чтобы талые воды не зашли во двор его 84-летней матери. Женщина живет всего в нескольких метрах от дамбы 20 лет. Сын на время перевез ее к себе домой. Каждый день мужчина приезжает сюда и следит за ситуацией, параллельно наблюдая за тем, как ведутся работы по укреплению дамбы. Горожанин вспоминает: в 2017 году здесь затопило все.

«Я заходил, у нас куры здесь остались, за ними смотрел, воды много было. Дамбу сделали, конечно, помогает. Воды же нет, до дамбы доходит и все», — переживает Николай Люков.

Прокомментировал ситуацию и главный специалист УЧС Петропавловска Саян Ахметжанов.

«В данный момент глиной укрепляется обвалование протяженностью 1,5 километра с привлечением 60 солдат воинской части 6637. На данный момент более 60 тысяч мешков заготовлено. Основную воду ждем, когда спустят из Астаны в Есиль.  Данная работа находится на постоянном контроле», — говорит он.

Что касается ситуации по всей области, то в районах продолжается работа по откачке воды. Только за последние сутки с улиц и придворовых территорий населенных пунктов откачано порядка 35 тыс кубометров, заготовлено 3,5 тыс штук мешкотары.

На сегодняшний день зафиксировано 15 переливов талых вод через автодороги областного и районного значения. Выставлены знаки. Непростой остается ситуация в пяти районах региона: Тайыншинский, Тимирязевский, Уалихановский, Айыртауский и им. Г. Мусрепова. Работают подразделения ДЧС Северного Казахстана и Туркестанской областей. Всего порядка 114 человек. Они осуществляют подготовку мешкотары и укрепляют дамбы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0