среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Расходование бюджетных средств в затопленных регионах Казахстана изучает прокуратура

Прокуроры расследуют причины затопления, уже начато четыре досудебных расследования ЧП в Актюбинской, Алматинской и Атырауской областях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Надзорным органом изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по предотвращению паводков. По итогам намерены дать соответствующую правовую оценку деятельности каждого уполномоченного органа.

Как отметил официальный представитель ГП РК Ерлан Жанпейсов, по поручению Главы Государства на сегодняшний день в 10 областях, где объявлен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба, уполномоченными государственными органами принимаются меры по ликвидации и минимизации последствий, недопущению подтопления новых территорий. В аварийно-спасательных работах задействовано более 10 тыс работников МЧС, МВД, акиматов и других служб. Прокуроры на местах координируют деятельность правоохранительных органов по обеспечению режима законности и правопорядка. Обеспечено оцепление и патрулирование проблемных участков, охрана имущества граждан.

В прокуратуре также призвали население и СМИ воздержаться от распространения недостоверной информации и доверять только официальным источникам информации.

«В этот непростой период призываем граждан не поддаваться панике, помощь каждой пострадавшей семье будет оказана в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Этот вопрос находится на постоянном контроле органов прокуратуры. По всем вопросам правового характера, в том числе в части возмещения ущерба, вы можете обратиться в органы прокуратуры по месту жительства. Вам обязательно окажут помощь», - подчеркнули в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0