среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

77 тыс новых мест откроют в детсадах Казахстана до конца года

Для увеличения охвата детей дошкольным воспитанием и обучением разработан и утвержден пошаговый план ввода новых дошкольных организаций на 2023-2027 годы. Только в этом году планируется открытие более 77 тыс мест в детских садах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

По словам директора департамента дошкольного образования Минпросвещения РК, за три месяца 2024 года уже открылись 125 дошкольных организаций на 8849 мест.

«Открытие новых мест планируется за счет строительства, реконструкции и расширения действующих дошкольных организаций, расширения сети мини-центров при общеобразовательных школах и на первых этажах жилых комплексов, размещения государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях. Так, за последние пять лет очередность на получение направления в детский сад снизилась вдвое. На сегодня охват детей 2-6 лет составляет 91%. В этом году планируем довести этот показатель до 92,5%», – отметила Манара Адамова.

Наряду с этим для прозрачности процесса распределения мест в детских садах создана единая база учета очередности. Проработано несколько способов подачи заявления: портал электронного правительства, мобильные приложения банков второго уровня и платформы местных исполнительных органов. Сейчас проект пилотируется в четырех регионах страны.

В целом по стране функционируют 11 472 дошкольные организации с охватом почти 1 млн детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0