среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

От паводков пало 8,1 тыс голов скота. Как выплатят компенсацию владельцам?

По оперативным данным, количество павших домашних животных составляет 8,1 тыс голов, в том числе МРС — 6 тыс голов, КРС — 1,5 тыс, лошади — 514 голов. Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых бюро национальной статистики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК. 

Кадр из видео qonaev_qapshagai
Кадр из видео qonaev_qapshagai

Республиканский противоэпизоотический отряд продолжает усиленную работу по утилизации трупов животных в целях сохранения стабильной эпизоотической обстановки. На сегодняшний день утилизировано 4,1 тыс голов павших животных. 

Республиканским штабом по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода разработан и утвержден алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота.

Для решения вопросов установки владельцев, определения ущерба и решения других, связанных с этим вопросов, в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии по определению ущерба. Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным. 
Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий.

В результате принимаемых мер по минимизации потерь от подтоплений, совместными усилиями акиматов регионов и министерства сельского хозяйства удалось отогнать на безопасное расстояние более 88 тыс сельхозживотных. В целом, эпизоотическая ситуация в регионах, пострадавших от паводков, а также вопросы возмещения ущерба владельцам сельхозживотных находятся на постоянном контроле министерства сельского хозяйства.

С повышением температурного фона практически все регионы столкнулись с одной и той же проблемой — паводками. 

В результате паводков в пострадавших регионах — на западе и севере Казахстана имущественный ущерб населению может превысить 6 млрд тенге. 

С начала паводкового периода спасены 96 472 человека, в том числе 31 640 детей. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0