вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Трупы сотни сайгаков оказались в водоеме в ЗКО

Жители села Муратсай Бокейординского района обеспокоены тем, что недалеко от поселка лежат сотни туш сайгаков. Трупы животных оказались и в местном водоеме, где на водопой приходит домашний скот. Люди сетуют, что туши могут стать источником инфекций, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на mgorod.kz

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

«Вот оно богатство Казахстана, заполнило водохранилище. Не себе, не людям. Их вчера не было, это только за сегодня столько животных. Наверное, они заполнят водоем. Приезжайте на бесплатную сайгу», — говорит автор ролика.

В акимате Бокейординского района сообщили, что в курсе сложившейся ситуации.

Сегодня на место были направлены представители местного исполнительного органа.

«Ежегодно в весеннее время сайгаки мигрируют с территории нашего района в Жанибекский район. Там у них проходит окот. Вчера как раз они перебегали через село Муратсай и водохранилище Муратсай. Многих животных затоптали, некоторые утонули. Сейчас мы будем подсчитывать павших животных. Далее совместно с Охотзоопром, санврачами и ветврачами будем ликвидировать туши. Водоем так же будет очищен. После чего специалисты будут брать пробы почвы и воды», — сообщили в районном акимате.

По предварительным подсчетам, погибли около тысячи голов сайгаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3