вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Река в Актюбинской области переполнилась впервые за 75 лет

В Иргизском районе сохраняется сложная ситуация. Несколько дней назад из-за разлива реки Торгай самодельная дамба не выдержала. В итоге три аула оказались в воде. Подтопление грозит еще двум населенным пунктам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

По данным ktk.kz, всю прошлую неделю жители сел Мамыр и Нура пытались противостоять наводнению. Река Торгай впервые за 75 лет наполнилась так, что угроза потопа нависла сразу над несколькими населенными пунктами. Сельчане вместе с военными и спасателями соорудили временную дамбу из мешков с песком в надежде, что она устоит перед водой. Но силы оказались неравны, и насыпь размыло.

В итоге подтопило сразу три поселка: Нура, Белшер и Мамыр. Наводнение грозит еще двум аулам. В Иргизский район направили 70 военнослужащих, работает также порядка 100 добровольцев. Из трех затопленных сел эвакуировали 700 человек. Это единственный район в области, где все еще идет борьба с паводком. В остальных уже ликвидируют последствия стихии.

«На сегодняшний день обстановка в области стабилизировалась. Всего с начала паводкового периода проводятся работы по откачке талых вод, укладке мешкотар и подвезению инертного материала. Так, с начала паводкового периода откачано более 1 млн 460 тыс кубических метров воды», — сообщил главный специалист управления ДЧС Актюбинской области Нурбек Оралбаев.

Читайте такжеПоследствия паводков показали в Актюбинской области – печальное видео

Напомним, в Айтекебийском районе 30 марта из-за паводков произошел прорыв дамбы плотины «Щербаковское». По данному факту прокуратура завела уголовное дело

3 апреля сообщалось, что талая вода практически разрушила два поселка в Актюбинской области.

8 апреля режим ЧС объявили в Актобе и шести районах Актюбинской области.

Мы писали, что в Актюбинской области пострадавших от наводнения размещают в общежитиях и интернатах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0