вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Акции в поддержку Салтанат Нукеновой по всему миру – комментарий МИД

В министерстве иностранных дел высказались о митингах за рубежом из-за гибели Салтанат Нукеновой. Неравнодушные казахстанцы выходили на улицы крупнейших городов мира с акциями в поддержку убитой и закона против семейно-бытового насилия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ktk.kz.

Фото: Instagram/iulianna_shilova
Фото: Instagram/iulianna_shilova

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров отметил, что таким образом казахстанцы показывают свою активную гражданскую позицию. В мирных митингах, которые прошли в Нью-Йорке, Милане и Амстердаме, активно участвует молодежь. Никакого урона имиджу Казахстана подобные действия граждан нашей страны не наносят, считают в министерстве иностранных дел. Наоборот, они демонстрируют важность тех процессов, которые происходят в государстве. 

«Глава государства подписал закон. Я думаю, никакого урона имиджу Казахстана нет. Как раз-таки мы идем по сравнению со многими нашими региональными партнерами далеко впереди по таким нововведениям. Это нормальное выражение гражданской позиции нашего населения за рубежом», — сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Стоит отметить, что и 9 апреля женщины с фото погибшей Салтанат Нукеновой вышли на акцию в столице Литвы в поддержку закона о криминализации семейно-бытового насилия, который 15 апреля подписал президент РК. 

 Фото: ditruvius/Instagram

13 апреля пресс-служба Верховного суда сообщала, что трансляцию судебного процесса по делу об убийстве Салтанат Нукеновой в YouTube суммарно посмотрели 1,5 млн раз.

Читайте также: Жуткие фото с места убийства Салтанат Нукеновой показали в суде

Напомним, 9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве супруги. 

11 марта в столице началось предварительное слушание по делу об убийстве жены бывшего госслужащего, на котором Куандык Бишимбаев полностью отрицал свою вину в умышленном убийстве.

1 апреля он заявил в суде, что родственники Салтанат устроили пиар-кампанию по искажению фактов. 3 апреля на слушании экс-министр озвучил свою версию того, что произошло с женой в ночь перед смертью. 

9 апреля в суде выступил специалист, который отметил точки, области повреждений, установленные и описанные при исследовании тела Салтанат Нукеновой экспертами, проводившими первичную экспертизу трупа. 

11 апреля выступил второй подсудимый по делу — брат, а также директор гастроцентра, в котором скончалась Салтанат Нукенова, Бахытжан Байжанов. Он попросил прощения у родных погибшей и поделился подробностями трагического дня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0