среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Мать Бишимбаева впервые высказалась в суде: «Я от всего сердца говорю»

Вторую неделю в Астане проходят слушания по делу о гибели в гастроцентре Салтанат Нукеновой, где подозреваемым выступает экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев. Сегодня, 16 апреля, мать подсудимого, Альмира Нурлыбекова, впервые решила взять слово с начала судебного процесса. Она попросила понять ее как мать, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

На процессе прокурор Айжан Аймаганова ходатайствовала против того, чтобы к уголовному делу было приобщено заключение московского специалиста о травмах, полученных Салтанат Нукеновой в день ее смерти. Документ предоставила сторона защиты главного подсудимого. 

Мать экс-министра нацэкономики высказалась по этому поводу, к слову, она является общественным защитником сына. 

«Я, конечно, не юрист, может быть, не так выражаюсь, но считаю, что если здесь вы не примете экспертизы московских специалистов, не экспертизы, а заключения, то конституционные права моего сына, то, что он должен защищаться и предоставлять свои доводы для защиты, будут ущемлены. Поэтому прошу вас, суд, прокуроры, присяжные, потерпевшая сторона, понять меня как мать, я от всего сердца говорю это», — сказала Альмира Нурлыбекова.

Напомним, 9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве супруги. 

11 марта в столице началось предварительное слушание по делу об убийстве жены бывшего госслужащего, на котором Куандык Бишимбаев полностью отрицал свою вину в умышленном убийстве.

1 апреля он заявил в суде, что родственники Салтанат устроили пиар-кампанию по искажению фактов. 3 апреля на слушании экс-министр озвучил свою версию того, что произошло с женой в ночь перед смертью. 

9 апреля в суде выступил специалист, который отметил точки, области повреждений, установленные и описанные при исследовании тела Салтанат Нукеновой экспертами, проводившими первичную экспертизу трупа. 

11 апреля выступил второй подсудимый по делу — брат, а также директор гастроцентра, в котором скончалась Салтанат Нукенова, Бахытжан Байжанов. Он попросил прощения у родных погибшей и поделился подробностями трагического дня.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 21