вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

10-летний мальчик отправил рассылку о возможном теракте в Астане

В столичную полицию поступил сигнал о том, что в мессенджер начали приходить сообщения с предложением устроить теракт в одном из ТЦ Астаны. Как позже выяснилось, автором фейкового сообщения оказался 10-летний школьник из Павлодара, который решил подшутить над сестрой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Polisia.kz сообщает, что жители города получали на WhatsApp сомнительную информацию.

«Здравствуйте! Вы слышали про теракт в Москве в «Крокус-сити холле»? Предлагаю вам один миллион тенге, чтобы вы устроили теракт в «Керуене». Мы вам выдадим напарников и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете», — гласит текст.

В ходе отработки выяснилось, что 10-летний школьник решил подшутить над сестрой. 

В данном случае в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Однако несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Учитывая совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защиты прав и интересов несовершеннолетнего наказан законный представитель школьника. Материал рассмотрели на суде, и законный представитель подвергнут штрафу в размере 20 МРП (1МРП — 3692 тенге).

Напомним, 22 марта неизвестные открыли стрельбу из автоматов в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве.

Казахстан решительно осудил террористический акт против мирных граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 3