суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Три предмета будут преподавать во всех школах на казахском языке

Казахская литература, история Казахстана и география будут преподаваться в средней школе на казахском языке, не зависимо от языка преподавания, передает ИА «Новости-Казахстан».

Как сообщил министр образования и науки Казахстан Аслан Саринжипов, обучение казахскому и русскому языку начнется с первого класса.

«Мы не должны забывать, что приоритетное значение имеет задача овладения государственным языком на высоком уровне. Дополнительно к предметам казахская литература предлагается, чтобы предметы «история Казахстана», «география» изучались на казахском языке во всех школах, вне зависимости от языка преподавания», ― сказал Саринжипов, выступая во вторник на августовском педагогическом совещании в Астане.

При этом, отметил он, предмет «история Казахстана будет изучаться не с 6, а с 5 класса, параллельно с предметом всемирная история».

Министр заверил, что в школах Казахстана будет внедряться модель трехязычного обучения.

Он сообщил, что подготовка к переходу на английский язык обучения в старших классах уже началась. По словам главы  МОН, в основной школе предлагается организовать сквозное изучение терминологии по предметам естественно-научного цикла, в рамках подготовки запланировано проведение внеклассных мероприятий по предметам изучения отдельных тем, курсов на английском языке.

«Планируется организация летней языковой четверти, проведение которых будут привлекаться студенты 3-4 курсов педагогических вызов. В итоге, в старших классах на английском языке предлагается изучать предметы: информатика, физика, химия, биология», — отметил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0