пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Минобразования рассматривает возможность сдачи ЕНТ онлайн

Министерство образования и науки рассматривает возможность сдачи ЕНТ в онлайн-режиме, передает МИА «Казинформ».

«Вы знаете, мы открыли больше центров ЕНТ, позволили учитывать среднеарифметическую оценку между ЕНТ и тем, что получено в течение года, также ввели систему, при которой все оценки в онлайн-режиме выпускники могут получать непосредственно через интернет. Эту работу мы продолжим и далее. Что касается новой системы оценивания, будем рассматривать различные варианты, в том числе возможность сдачи ЕНТ онлайн. Вчера мы обсуждали предложения, которые сейчас вырабатывает Комитет по контролю, чтобы были профильные экзамены, базовые экзамены по ЕНТ, вот эту работу мы будем продолжать», ― сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов на пресс-конференции в СЦК.

При этом он отметил, что в конце нового учебного года формат ЕНТ будет оставаться прежним, но предложения в тестовом режиме будут отрабатывать на базе пилотных школ.

Напомним, накануне вице-премьер Бердыбек Сапарбаев сообщил, что в начале следующего года будут опубликованы новые правила проведения ЕНТ.

«Мы думаем, что до конца года мы внесем соответствующие дополнения и изменения в правила проведения ЕНТ, чтобы это было прозрачно, открыто, и где-то максимум в январе-феврале мы все правила опубликуем в СМИ», ― сообщил он в ходе августовского совещания работников образования.

По его словам, данные изменения обусловлены многочисленными жалобами со стороны родителей выпускников. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: