пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Вынесение приговора по делу о пытках экс-главы МВД отложено

Оглашение приговора по делу о пытках в колонии во время отбывания заключения за взятки экс-главы МВД Серика Баймаганбетова отложено на неопределенный срок в связи с внезапной болезнью подсудимого сотрудника колонии АК 159/6 Руслана Поповияна, передает ИА «Новости-Казахстан».

Напомним, экс-глава МВД Казахстана Серик Баймаганбетов был приговорен специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны в 2013 году к 10 годам лишения свободы за получение взятки в размере 80 тыс. долларов.

Для отбывания наказания Баймаганбетов был направлен в исправительную колонию АК 159/6 в Карагандинской области. Позже Баймаганбетов заявил,  что в ноябре 2013 года должностные лица колонии применяли к нему  физическое насилие  и морально-психологическое давление.

Адвокат потерпевшего Сергей Ким сказал в четверг в Шахтинске журналистам по окончании судебного заседания, что в настоящее время заведено еще одно уголовное дело на нескольких сотрудников КУИС, которые причастны к пыткам Баймаганбетова.

Комментировать это дело адвокат потерпевшего отказался, сославшись на тайну следствия.

При этом Ким заявил, что у стороны потерпевшего «есть претензии к СМИ по поводу некорректной подачи материалов с юридической точки зрения».

«По поручению Баймаганбетова после оглашения приговора будет дана официальная пресс-конференция, на которой он озвучит свою позицию» — заверил адвокат.

Указом президента от 9 сентября 2014 года «О помиловании» срок наказания Баймаганбетову был сокращен с 10 до 5 лет. Учитывая, что из пяти лет он отбыл больше половины срока, суд освободил его условно-досрочно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0