пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Экс-акиму Костаная грозит от 3 до 8 лет лишения свободы

Cудья №2 Костаная Ляззат Мухамеджанова постановила взять экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова под домашний арест сроком на два месяца, передает «Наша газета».

Ахметжанова завели в зал суда без наручников, он был очень подавлен, но держался с достоинством и не выразил никакого протеста против фото- и видеосъемки.

«Ахметжанов обвиняется в совершении преступлений по статьям УК РК 307 ч. 3, 307 ч. 4, 365 ч. 3 п. 1. Он обвиняется в том, что в сентябре прошлого года в сговоре с начальником отдела строительства Абдулиным отдал незаконное предпочтение на строительство детского сада по ул. Каирбекова, 391 в пользу ТОО «Стройметсервис-2007». А также в том, что в сговоре с предпринимателями Васильевым и Биктибаевым создавал препятствия для занятий предпринимательской деятельностью ТОО «Улан». А также в том, что злоупотребил должностными полномочиями во время строительства ЦОНа по улице Челябинской, который возводило ТОО «Сыл». С учетом того, что обвиняемый полностью признал свою вину, а также учитывая его положительную характеристику и то, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей, прошу назначить домашний арест», ― сообщил в суде гособвинитель Руслан Умурзаков.

Положительную характеристику Ахметжанову, в частности, дал руководитель аппарата акима Костанайской области Арман Абенов, который просил учесть ненормированный рабочий день акима и ухудшение состояния здоровья.

«Суд постановил арест Ахметжанова сроком на 2 месяца. Запретить выход из жилища, расположенного по улице Пушкина, телефонные звонки и входящую и исходящую корреспонденцию, а также ограничить общение с определенным кругом лиц. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Надзор за домашним арестом возложить на следователя Кузембаева», ― сообщила она. 

Напомним, Ахмедбек Ахметжанов был освобожден от занимаемой должности утром 8 сентября, вечером его задержали сотрудники антикоррупционной службы области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0