суббота, 15 февраля 2025 г.
icon
495.28
icon
518.41
icon
5.44
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
-10oC
×

В Казахстане ожидается снижение цен на лекарства

В Казахстане ожидается снижение цен на лекарства и медицинские изделия. Рекомендации в адрес Минздрава направил Антикор, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «24KZ».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В минувшем году Агентство провело анализ деятельности Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий и выявило серьезные коррупционные риски.

Центр призван обеспечивать казахстанцев качественными препаратами, однако закрытой остается информация о затратах и наценках поставщиков, отсутствует единая информационная система.

Эти обстоятельства приводили к необоснованным наценкам, отмечают в Антикоре. С момента регистрации до поступления на полки аптек лекарства дорожали более чем вдвое.

«Агентством в адрес Минздрава внесены рекомендации по исключению необоснованных наценок и внедрению единой информсистемы мониторинга. Уже создана рабочая группа по цифровизации системы ценообразования в этой сфере. На сегодня по рекомендациям Антикоррупционной службы внесены поправки в три приказа министра здравоохранения, касающиеся предельных цен и порядка закупа. В итоге исключены необоснованные наценки, что положительно скажется на снижении цен на отдельные лекарства», — поделился официальный представитель Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1