суббота, 8 февраля 2025 г.
icon
515.31
icon
533.96
icon
5.3
Алматы:
icon
-7oC
Астана:
icon
-18oC
×

«Стены на 10 сантиметров ушли»: в Алматы накренилось здание одного из детских садов

Новость о том, что детский сад, который построили совсем недавно, закрывают на капитальный ремонт, застала врасплох всех. Конструкция неожиданно дала крен. Здание просело и накренилось на 10 сантиметров. Визуально это сложно заметить. Но находиться внутри может быть опасно, говорят чиновники. Еще в учреждении серьезные проблемы с инженерными сетями. Из-за этого обваливается штукатурка и протекает потолок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Родители в панике оставили работу и отправились к руководству детского сада. Правда, переживают не только за безопасность здания. Взрослым попросту некуда пристроить малышей в середине учебного года. Родители говорят, им посоветовали самостоятельно искать дошкольные учреждения.

«Нам сказали, нужно будет освобождать садик в течение этой недели. Они нас выселяют из садика в зимний период. Сейчас на улице морозы. Детей нужно будет таскать по соседним районам или в другие госсадики, до них добираться далеко, естественно. Все госсадики переполнены. Если в группе 30, с нашими детьми там будет 35, получается», — рассказала Назерке Мейрамова.

Жансая Рахымжан – мать пятерых детей. Женщина уверяет, отвозить четырехлетнего сына в другую часть города она не сможет. А оставить дома не с кем.

«У меня двое учатся в школе. Я их должна отводить, приводить из школы тоже. Чтобы далеко ездить, я не смогу. Вообще физически не смогу. Мы с родителями хотим, чтобы нам хотя бы дали время, чтобы потеплело. Нам тяжело зимой таскать детей. Нет гарантии того, что в других садиках есть места. Они в личку выходят: «Вот вы без садика останетесь. Вы хоть что ни делайте, все равно закроем мы». Даже в некоторых группах угрожали, что свет отключат, отопление отключат. И такие разговоры были», —сообщила Жансая Рахымжан.

Чиновники пытаются убедить родителей: ремонт садику просто необходим. Только на сейсмоусиление здания придется потратить 1 миллиард 800 миллионов тенге. И это при том, что объект построили всего шесть лет назад.

«Где-то стены на 10 сантиметров ушли. Так как, вы понимаете, мы живем в сейсмоопасной зоне и завтра какое-то землетрясение, и оно может развалиться и упасть на детей. Там у нас пошел расход между стенами. Здесь что-то еще, крыша, третье, десятое – это все подавалось в управление строительства. В любом случае дети будут страдать, если даже закроют его в мае месяце, то следующий учебный год, лето, он все равно будет закрыт», отметила руководитель дошкольного отдела управления образования г. Алматы Алия Сагиева.

Капитальный ремонт займет семь месяцев. В этот садик ходили почти 400 малышей. Чиновники обещают помочь родителям пристроить детей. Правда, пока только на словах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0