пятница, 7 марта 2025 г.
icon
496.71
icon
531.33
icon
5.55
Алматы:
icon
2oC
Астана:
icon
-3oC
×

Откуда Казахстан везет цветы к 8 марта

За период с января по декабрь прошлого года Казахстан импортировал 12,3 тыс. тонн срезанных цветов и бутонов на общую сумму 93,5 млн долларов США, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный телеграм-канал Бюро национальной статистики.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

За период с января по декабрь прошлого года Казахстан импортировал 12,3 тыс. тонн срезанных цветов и бутонов на общую сумму 93,5 млн долларов США, со ссылкой на официальный телеграм-канал Бюро национальной статистики.

Для сравнения, в 2023 году стоимость импорта цветов составила более 61,2 млн долларов (8,2 тыс. тонн). Цветы были ввезены в Казахстан из 53 стран мира, преимущественно из Европы, Южной Америки и Африки.

Крупнейшими поставщиками цветов в 2024 году стали: Эквадор - 6,4 тыс. тонн, Нидерланды - 2,3 тыс. тонны, Китай - 1,1 тыс. тонн, Колумбия - 978 тонн и Кения - 975 тонн.

Отметим, что за указанный период Казахстан экспортировал в страны СНГ 1,5 тыс. тонн срезанных цветов и бутонов для букетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0