вторник, 7 октября 2025 г.
icon
545.67
icon
636.41
icon
6.57
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
7oC
×

Стоит ли сейчас казахстанцам покупать доллары? Прогнозы аналитиков

Казахстанцам не стоит спешить скупать доллары. Финансовые эксперты объяснили, в каких случаях покупка американской валюты оправдана, а когда — лишь подогревает ажиотаж и толкает курс вверх, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

Если граждане массово начнут выкупать доллары прямо сейчас, это создаст искусственный спрос и приведет к росту курса.

«Массово покупать доллары сейчас не стоит, потому что доллар и так находится на довольно высоком уровне. Он, конечно, может немного подрасти до конца года — многое будет зависеть от экономической и политической ситуации. Но если все мы побежим их скупать, курс необоснованно поднимется, начнется паника и включится так называемая ценовая спираль. Нам этого не нужно», — пояснил финансист Расул Рысмамбетов.

Ожидать резкого скачка курса в надежде быстро заработать — тоже сомнительная стратегия.

«Все зависит от того, на какой срок вы покупаете доллары. Если рассчитываете на мгновенную прибыль при резком скачке курса — скорее всего, проиграете. Курс сейчас очень волатилен: на прошлой неделе он почти достигал 550 тенге, сейчас — около 542», — отметил финансовый аналитик Арман Бейсенбаев.

По его прогнозу, до конца года курс может колебаться в диапазоне 550–560 тенге за доллар.

«Не утверждаю, что курс обязательно достигнет 550. Это скорее верхняя планка, возможная до конца текущего года и в первой половине следующего. Но для этого должно совпасть несколько факторов», — уточнил эксперт.

Бейсенбаев напомнил золотое правило инвестора: покупать валюту стоит на падении, а не на пике.

«Покупать нужно не тогда, когда курс уже подскочил к 550, а когда он опускается ниже 540. Толпа обычно делает наоборот — бросается за долларами, когда курс уже высоко», — подчеркнул аналитик.

При этом, по его словам, ключевым фактором при покупке валюты остается инвестиционный горизонт.

«Если рассматривать вложения в доллары на срок хотя бы 2–3 года, то, исходя из динамики последних лет, тенге постепенно ослабевает. Год назад курс был около 500 тенге, сейчас — 540–550. К концу следующего года, вероятно, мы войдем в диапазон 570–580, а еще через год — 580–620. Исходя из этого, стоит задуматься: может, как раз сейчас — по 540 — и есть подходящий момент для покупки доллара?» — резюмировал Бейсенбаев.

Доллар недавно обновил максимум, превысив отметку в 550 тенге. Ослабление тенге связано с ростом доллара и снижением цен на нефть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1