В минувшую пятницу Нацбанк повысил базовую ставку с 16,5% до 18% процентов годовых. Одновременно с этим с 1 ноября в Казахстане хотят ввести ограничение по максимальной ГЭСВ по ипотеке — она снизится с 25% до 20%. На фоне этих событий, как пишет Krisha.kz, ряд банков изменили условия по рыночной ипотеке. Так, Altyn Bank перестал принимать заявки по ипотеке на вторичное жилье, Freedom Bank принимает ее только от зарплатных клиентов и сотрудников холдинга. Банк ЦентрКредит, Нурбанк, ForteBank и Halyk Bank приостановили ипотеку.
Новости заставляют тревожиться казахстанцев — они задаются вопросом: что ожидает рынок недвижимости и насколько повысятся цены? Ведь вдобавок не за горами вступление в силу нового Налогового кодекса, а также непрекращающиеся слухи о скачке доллара. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорила с экспертами и выяснила, стоит ли волноваться.
Читайте также: Ипотеке конец? Чего ждать казахстанцам от повышения базовой ставки
По словам акционера «Витрина Недвижимости» Данияра Нургазина, цены поднимутся, но ситуация не такая страшная, как может показаться.
«Спрос рождает предложение. Сейчас давление идет со стороны процентной ставки, НДС, налога на продажу, плюс слухи об инфляции. Поэтому сейчас такой ажиотаж. Мое мнение — цены немного поднимутся, но не так сильно, как ожидают люди: кто-то говорит 20%, кто 40-50%. Почему не будет сильного поднятия цен? Потому что застройщики дадут предложения новые, по которым можно будет продавать в больших объемах по недорогой цене. Это, знаете, как китайские автомобили. Если спрос будет, то застройщики по этой цене будут строить новое жилье. Сейчас застройщики подняли цены, потому что они пользуются ситуацией, но на самом деле себестоимость жилья, учитывая разные технологии новые, она уже не такая сильно дорогая. Поэтому, я думаю, что где-то поднимется на 5-15%, но не больше», — говорит эксперт.
Читайте также: Как повысить шансы на ипотеку в Казахстане в 2026 году: советы эксперта
Нургазин отметил, в Астане всегда большой спрос на жилье, но и предложений очень много.
«Потому что запустили ТЭЦ-3, водонасосную станцию, очень много возможностей появилось для постройки нового жилья. Когда спрос будет стабильный, то соответственно цены расти не будут. На моей памяти цены на жилье поднимались трижды — в 2015 году, когда была девальвация в 2 раза, после коронавируса и после ЕНПФ с пенсионными. В последний раз цены поднялись чуть ли не на 25%, но за 2-3 года снизились», — отметил он.
Финансовый аналитик Арман Бейсенбаев говорит, что жилье покупать надо, когда есть для этого капитал и финансовые возможности. Панике поддаваться — бессмыссленно.
«Льготные ипотечные программы вроде бы никуда не уходят. Да, лимиты по ним пересматриваются, понятно, что на всех не хватает. Но рыночной ипотеки и так не было, потому что для большей части населения это слишком большая финансовая нагрузка. Ее платишь лет 10 и под большой ставкой переплачиваешь в итоге 2-3 квартиры. С финансовой точки зрения, считаю, что это самоубийство для обычного человека. Однако есть люди, которые берут такую ипотеку, но они гасят ее в течение 2-3 лет. Это небедные люди. Есть те, кто пользуется рыночной ипотекой. Это специалисты или предприниматели, которые работают на рынке недвижимости, они могут купить на эти деньги квартиру, улучшить ее и быстро перепродать по более высокой цене. Разницу оставляют себе. Но это уже не про потребности, а про бизнес. В следующем году на этот рынок приходит новый налоговый кодекс. Дело усложняется, огромная часть спекулятивных денег уйдет», — говорит Бейсенбаев.
Бейсенбаев отметил, что люди вряд ли сейчас люди массово пойдут оформлять рыночную ипотеку, тем более что банки уже приостановили ее выдачу. Он добавил, что не ожидает в этом направлении никакого ажиотажа: «ну запретили и запретили», — сказал он с иронией, подчеркнув, что «хорошо не жили и нечего начинать».
По мнению Бейсенбаева, ажиотаж на рынке разгоняют спекулятивные деньги, участники которых понимают, что теперь им придется рисковать, поскольку возможности взять рыночный кредит больше не будет. Он также указал, что лозунги вроде «Сейчас все рухнет, идите скупайте» исходят от риелторов, агентств и предпринимателей, которым закрытие ипотечной «лавочки» невыгодно. Именно поэтому, считает он, они и пытаются подогреть интерес к рынку.
Вчера, 14 октября, на фоне тревожных заявлений экспертов о возможном росте ипотечных ставок до 30%, вице-министр национальной экономики Азамат Амрин заверил, что в ближайшие полтора года казахстанцам не стоит опасаться резкого подорожания кредитов. По его словам, ни ситуация с НДС, ни состояние рынка не создают предпосылок для скачка ставок.