Технический сбой: Отбасы банк простил просрочки казахстанцам по ипотеке

На фоне технических сбоев в мобильных приложениях Halyk и Отбасы банка, казахстанцы начали массово жаловаться на невозможность вовремя внести платежи по ипотеке. В ответ на обращения клиентов Отбасы банк выступил с официальным разъяснением, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»/Изображение сгенерировано нейросетью
Фото: ИА «NewTimes.kz»/Изображение сгенерировано нейросетью

Как отметили в банке, если платеж по графику приходится на 1, 2, 3, 4, 5 или 6 января, можно оплатить его до 7 января (включительно) до 20:00. Пени и штрафы начисляться не будут, а просрочка за этот период не засчитывается.

На текущий момент оплату можно произвести через следующие банки:

  • АО «Евразийский Банк»

  • АО «ForteBank»

  • АО «Казпочта»

  • АО «Alatau City Bank»

  • АО «Bereke Bank»

Банк уточнил, что работа остальных каналов оплаты будет восстановлена позже, о чем сообщат дополнительно.

Напомним, что 5 января пользователи по всей стране столкнулись с проблемами при входе в мобильные приложения Halyk Bank и Отбасы банка. По информации Минцифры, сбой не носил массового характера, но затронул отдельных пользователей. Также в Алматы фиксировались перебои интернета у крупных операторов связи, включая Beeline, Kcell, Tele2/Altel.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0