Трогал спящую пассажирку в поезде: казахстанка отсудила 400 тысяч за домогательства
В Казахстане огласку получил случай домогательств в пассажирском поезде, после которого пострадавшей удалось добиться не только наказания виновного, но и компенсации морального вреда, передает ИА «NewTimes.kz».
Как рассказал адвокат Дамир Ишмаметов, инцидент произошел 27 марта 2026 года около четырех утра в поезде сообщением Шымкент — Нурлы жол. По его словам, мужчина в купе воспользовался тем, что пассажирка спала, и начал трогать ее за ягодицы.
Девушка сразу проснулась и обратилась к проводнику и начальнику поезда. На место вызвали сотрудников полиции, которые составили административный протокол в отношении мужчины. Позже суд признал его виновным по статье 434 КоАП РК и назначил арест на пять суток.
После отбытия ареста сторона пострадавшей подала гражданский иск о взыскании морального вреда и судебных расходов. В суде мужчина частично признал иск и согласился добровольно выплатить 400 тысяч тенге. Это решение закрепил межрайонный суд по гражданским делам Астана.
Другой похожий инцидент недавно произошел в поезде Кызылорда – Павлодар. Тогда студентка проснулась от того, что 70-летний попутчик трогал ее за грудь. На возмущение девушки мужчина коротко ответил: «Все, извини», после чего лег обратно.
Ситуацию усугубила реакция другой пассажирки, которая неожиданно встала на сторону пенсионера и начала обвинять саму девушку, заявив, что «ничего страшного не произошло».
Позже пострадавшая написала заявление в полицию. Суд прошел в онлайн-формате. Мужчину признали виновным и назначили административный штраф в размере 85 тысяч тенге.