Минэнерго оценило защищенность Павлодарского НПЗ после атак дронов на Омск

После атак на Омский нефтеперерабатывающий завод в России Министерство энергетики Казахстана заявило, что Павлодарский НПЗ и другие стратегические объекты энергетической инфраструктуры находятся под постоянной охраной и особым контролем. Об этом сообщил вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КазМунайГаз
Фото: КазМунайГаз

Павлодарский НПЗ находится под постоянной охраной

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в правительстве, Кайырхан Туткышбаев заявил, что все объекты энергетической цепочки, включая нефтеперерабатывающие заводы и теплоэлектроцентрали, относятся к стратегическим объектам.

Читайте также: Казахстан ограничил въезд машин из России ради сохранения бензина

«Все объекты энергетической цепочки, включая нефтеперерабатывающие заводы и теплоэлектроцентрали, относятся к стратегическим объектам и находятся под постоянной охраной. Меры безопасности на них были приняты давно и действуют на постоянной основе. С учетом последних событий эти объекты находятся на особом контроле, прежде всего с точки зрения обеспечения безопасности», — сказал вице-министр.

Минэнерго не ожидает проблем с обеспечением топливом

Ранее Министерство энергетики сообщило, что атаки на Омский нефтеперерабатывающий завод не повлияли на обеспеченность Казахстана бензином. По данным ведомства, отечественные нефтеперерабатывающие заводы продолжают работать в штатном режиме, а для предотвращения вывоза топлива через границу действуют дополнительные ограничения.