Мыла полы и белила стены: учительница в Атырау пожаловалась на уборку кабинета

Педагог одной из школ Атырау заявила об отсутствии уважения к труду учителей и нарушении их прав. По ее словам, руководство учебного заведения вынуждало ее заниматься строительными и клининговыми работами в классе, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Учительница в соцсети Threads пояснила, что кабинет ей передали в запущенном виде. Чтобы не провоцировать конфликт с администрацией и вовремя подготовить помещение к новому учебному году, ей пришлось согласиться на побелку стен.

«Я неделю мыла полы, вытирала пыль, белила стены. Под конец дня я просто валилась с ног от усталости. Но даже после этого, уже находясь в отпуске, я столкнулась с придирками по мелочам, например, меня попросили протереть пыль с плафонов. Для этого нужно встать на стремянку и работать вблизи электроприборов, от чего я уважительно отказалась», — пожаловалась женщина.

Однако отказ встретил непонимание со стороны администрации: завуч поинтересовалась, моет ли педагог люстры у себя дома, и настояла на использовании стремянки. Учительница напомнила, что подобные требования грубо нарушают рабочие регламенты.

«А какое отношение вообще имеет то, что я делаю дома, к моим обязанностям? У меня красный диплом, я постоянно повышаю квалификацию, готовлю детей к конкурсам. Я хочу работать учителем, а не строителем или клинером», — возмутилась автор обращения.

На инцидент уже отреагировали в управлении образования Атырауской области, запустив официальную проверку.

«По указанным фактам в настоящее время проводится служебное изучение обстоятельств. Соблюдение трудовых прав педагогов обеспечивается в соответствии с Законом РК „О статусе педагога“. В случае подтверждения фактов незаконного привлечения педагогов к работам, не связанным с их профессиональными обязанностями, к виновным лицам будут приняты соответствующие меры», — резюмировали в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что в Алматы также начали проверку после жалобы учительницы. По ее словам, педагогов вынуждали мыть окна перед началом учебного года под угрозой сокращения учебной нагрузки и лишения часов.

К слову, привлекать педагогов к работе, не связанной с их профессиональными обязанностями, запрещает закон «О статусе педагога». В июне 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки, расширяющие действие этой нормы. Запрет теперь распространяется не только на школьных учителей, но также на педагогов дошкольных организаций и колледжей