суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Метро Алматы усиливает безопасность

В связи с последними событиями в мире, в метрополитене Алматы приняты меры по усилению безопасности пассажиров, передает МИА «Казинформ».

В Алматинском метро продемонстрировало работу новых рентген - телевизионных установок.

Кроме того, в метро установили портативное оборудование «Тайфун», которое определяет по запаху, контактировал ли человек со взрывчатыми веществами. До этого были установлены только арочные металлодетекторы, вояснил в ходе брифинга директор КГП «Метрополитен» Айдын Оразханов.

«Все купленное оборудование произведено в Германии и обошлось в 150 млн тенге. Средства выделило руководство города из местного бюджета. Рентген - телевизионные аппараты установлены на всех девяти станциях в 12 вестибюлях. Гарантийный срок эксплуатации от завода-производителя составляет три года», ― отметил А. Оразханов.

По его словам, метрополитен согласно постановлению правительства включен в список объектов обязательного досмотра, наравне с аэропортами и вокзалами. Проверка пассажиропотока будет выборочной, во избежание скопления людей. Как отметил глава метрополитена,в основном будут проверяться пассажиры с багажом. 

А. Оразханов заверил пассажиров, что работа ведется в усиленном варианте и безопасность в метро обеспечена.

«На сегодня в метрополитене внедрены 29 систем безопасности.
Пассажир, уже заходя на станцию, находится под наблюдением, на всех станциях дежурные наблюдают за пассажирами. Видеонаблюдение установлено также и внутри подвижного состава», ― отметил директор КГП «Метрополитен»

Он также обратился к пассажирам с просьбой отнестись с пониманием в случаях проверки багажа через рентген - телевизионные установки и в случаях проверки по средствам портативной системы «Тайфун».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0