суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Назарбаев: Награды и звания - это знак высокого признания труда и заслуг казахстанцев

В Астане прошла церемония вручения государственных наград, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении президент Казахстана поздравил всех с наступающим Днем Независимости и отметил важность данной церемонии для награждаемых граждан..

«За короткий по историческим меркам период мы прошли большой путь, укрепили государственность, развили экономику, воспитали новое поколение казахстанцев. Мы реализуем индустриально-инновационную программу, в этом году в космосе побывал наш третий по счету космонавт, Казахстан стал членом ВТО. Несмотря на трудности в мировой экономике, нами сделано немало. В этом успехе сосредоточены усилия всех казахстанцев. Награды и звания – это знак высокого признания народом упорного труда и заслуг наших сограждан», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также остановился на достижениях граждан, отмеченных государственными наградами.

В частности, звание «Қазақстанның Еңбек Ері» присвоено Р.Амренову, долгие годы проработавшему в добывающей отрасли и пользующемуся уважением в качестве лучшего специалиста своей профессии.

Такого же высокого звания удостоен и М.Искандиров, вся трудовая деятельность которого связана с фосфорной промышленностью, которой он отдал более трех десятков лет.

Это звание также присвоено Б.Князеву, более 40 лет проработавшему в аграрной отрасли и возглавляющему одно из прогрессивных хозяйств, где заботятся о коллективе. 

Орденом «Отан» отмечены заслуги известного певца и композитора Е.Хасангалиева, песни которого поднимают дух народа, приучают нынешнее поколение к патриотизму.

Орденом «Парасат» награжден Ш.Катсу, который в качестве эксперта внес существенный вклад в разработку ряда государственных программ, а под его руководством Назарбаев Университет стал вузом  международного уровня.

Ордена «Достық» II степени удостоен Л.Кан, возглавляющий этнокультурное объединение, которое внесло большой вклад  в укрепление межэтнического и межконфессионального согласия.

В текущем году впервые вручается орден «Еңбек Даңқы», лауреаты трех степеней которого удостаиваются звания «Қазақстанның Еңбек Ері». В числе первых награжденных Е.Жумагалиев - оператор АО «Каспий Трубопроводный Консорциум-К» из Атырау, М.Ибраев - резчик АО «АрселорМиттал Темиртау» из Карагандинской области и К.Сейтенбекова - старший чабан СПК «Племзавод «Алматы» из Алматинской области.

Почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері»  присвоено С.Акшулакову, работа которого является как вкладом в науку, так и продвижением практических технологий нейрохирургии в нашей стране. 

В деле обеспечения общественной безопасности подвиг старшего инспектора департамента внутренних дел Алматы Е.Абдрахимова был отмечен орденом «Айбын».

Глава государства подчеркнул, что сегодня государственных наград удостаиваются деятели культуры, науки, образования, здравоохранения, представители производственной сферы, бизнеса, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, спортсмены, ветераны войны и труда, государственные служащие.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех награжденных, еще раз поздравил с наступающими праздниками  и пожелал крепкого здоровья и успехов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0