пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Центризбирком Казахстана обратился к избирателям

ЦИК призывает казахстанцев найти себя в списках избирателей, передает ИА «NewTimes.kz».

С 4 марта гражданам страны предоставляется возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем избирательном участке.

Как пояснили в Центризбиркоме, регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения в список избирателей. «Не позднее 27 января границы избирательных участков публикуются в местных средствах массовой информации», ― предупредили в ЦИК.

«Если Вы находитесь в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации, Вы вправе не позже чем до 18 февраля обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором Вы будете голосовать в день выборов», ― говорится в тексте обращения.

В случае выезда за пределы населенного пункта, можно в период с 4 марта до 18:00 19 марта получить на избирательном участке по месту регистрации открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать на любом избирательном участке. При этом, для голосования в пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются.

«Если в день выборов Вы не сможете прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, а также в случае нахождения в отдаленном и труднодоступном месте, где не образован избирательный участок, Вы вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением об организации голосования «на дому». Заявления принимаются до 12:00 часов 20 марта», ― проинформировали в ЦИК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0