пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Почти 9 млн тенге заработали мошенники в Талдыкоргане за трудоустройство в Южную Корею

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении братьев Ким, которые заключили 44 фиктивных договора на трудоустройство в Южной Корее, выдав фискальные казахстанцам кассовые чеки о получении с каждого 222 тыс. тенге для оформления визы, за проезд и первоначальное проживание, передает ИА «NewTimes.kz».

Как проинформировали в пресс-службе Алматинского областного суда, с марта по май 2015 года под предлогом трудоустройства граждан Казахстана в Южной Корее, подсудимые  зарегистрировали в управлении юстиции города Талдыкорган и департаменте юстиции по Алматинской области свое ТОО и открыли офис.

«Они распространили объявления о трудоустройстве в Южной Корее в газетах и социальных сетях. Люди из разных городов Казахстана стали обращаться к ним. Осужденные проводили с ними тренинги о работе на заводах, рекламируя работу в Южной Корее, показывали им фотографии рабочих моментов, создавая реальную атмосферу рабочей деятельности. Для большей убедительности зарегистрировали в налоговом управлении кассовый аппарат для выдачи фискального чека», ― говорится в сообщении.

 За 2 месяца «работы» братья Ким собрали 8 800 000 тенге.

Приговором суда они признаны виновными  и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0