вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Облздрав: Беременная карагандинка умерла не от свиного гриппа

Беременная карагандинка умерла не от свиного гриппа, а от обычного гриппа H3N2 констатировали в облздраве, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Заместитель руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Гульбан Мамалинова еще раз подробно рассказала, от чего умерла 33-летняя женщина со сроком беременности 14 недель.

«20 января женщина вызвала карету скорой помощи. Прибывшая к ней бригада врачей предложила госпитализацию, но беременная отказалась ехать в больницу. Этот факт был зафиксирован в карте вызова. Утром она обратилась в поликлинику по месту жительства. После осмотра участковый врач вызвала скорую помощь. Беременную решили госпитализировать в городскую больницу №1. В приемном покое был организован консилиум, который принял решение о переводе пациентки в областную клиническую больницу в сопровождении реаниматологов. Женщина была госпитализирована в вышеуказанное учреждение в отделение реанимации. Там было назначено необходимое лечение - противовирусная терапия. Однако с момента заболевания прошло более трех суток. Несмотря на все принимаемые меры 25 января медики констатировали смерть пациентки. Женщина умерла от бактериальной пневмонии, которую дало осложнение от гриппа H3N2», — заявила Мамалинова.

Грипп H3N2 является относительно молодым штаммом. Он представляет опасность вследствие недостаточной изученности. Помимо того, эта разновидность штамма вируса способна спровоцировать у человека развитие осложнений с геморрагическими поражениями

На сегодняшний день в Карагандинской области выявлено 27 случаев заболеваний гриппом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0