суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане отмечают День благодарности

Новый праздник в календаре впервые отмечают казахстанцы, передает ИА «NewTimes.kz».

Учредить новый праздник предложил Нурсултан Назарбаев на открытии 23 апреля 2015 года ХХII сессии ассамблеи народа Казахстана.

«Было бы справедливым в день образования Ассамблеи народа Казахстана 1 марта ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей, как родных. Это еще больше сблизило бы нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», - сказал глава государства в своем выступлении на ХХII сессии АНК.

«Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу», - считает Назарбаев.

В своем выступлении Назарбаев напомнил, что в разные годы в Казахстан были депортированы целые народы, представителей которых выгружали из вагонов прямо в голой степи. Казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома.

Глава государства также отметил, что в самом начале XX века в Казахстан прибыли 1 миллион 150 тысяч человек из России, Украины и Беларуси, а в 30-е годы прошлого века во время коллективизации в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян. Кроме того, на строительство промышленных объектов со всех уголков СССР было переселено порядка 1,2 миллиона человек.

15 января 2016 года глава государства подписал указ «О внесении изменения и дополнения в указ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Таким образом, в перечне профессиональных и иных праздников, утвержденном этим указом, день благодарности ― 1 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0