суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с Днем благодарности, передает ИА «NewTimes.kz».

День благодарности впервые отмечается в Казахстане —  1 марта.

«Уважаемые казахстанцы! Я хочу от всей души поздравить всех нас с сегодняшним Днем благодарности. Я убежден, что этот праздник еще больше укрепит доверие, согласие, дружбу в нашем обществе, которое очень необходимо в это время», — сказал Назарбаев во время торжественного мероприятия, посвященного Дню благодарности.

Президент Казахстана добавил, что в «трагические годы» политических репрессий, депортаций 20 века миллионы людей были благодарны друг другу за помощь и поддержку.

«Сегодня очевидцы, потомки тех, кто пережил ту зловещую эпоху, гонения с великой теплотой вспоминают заботу, гостеприимство, обретенное на нашей священной земле. Они благодарят казахов, которым было так же нелегко, за сострадание, бескорыстность, бесстрашную помощь вопреки всем существующим тогда запретам», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что казахи так же «благодарны своим собратьям за любовь к родному краю, вклад в преображение нашей земли, уважение к национальным культуре, языку и традициям».

Назарбаев добавил, что в ходе крестьянского переселения периода столыпинских реформ в Казахстан были переселены 1 миллион 150 тысяч человек из России, Украины, Белоруссии. В 30-е годы коллективизация из центральных регионов бывшей СССР в Казахстан было сослано 250 тысяч «раскулаченных» крестьян. В это же время на строительство промышленных объектов было перенаправлено 1 миллион 200 тысяч человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0