среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Дипмиссия США сделала заявление в связи с убийством казахстанских подростков

Правоохранительные органы США на данный момент выясняют точные обстоятельства и причины убийства бывших воспитанников дома ребенка города Щучинска ― Тимура Коктиева и Дамира Абдрахманова, усыновленных американской семьей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу посольства США в РК.

После инцидента дипломатическая миссия США связалась с министерством иностранных дел в Астане, также как и Госдепартамент США связался с посольством Казахстана в Вашингтоне.

«Согласно нашей практике по обеспечению социальной защиты детей, которые были усыновлены из других стран, мы продолжим обеспечивать взаимодействие официальных представителей Казахстана с соответствующими органами, которые занимаются вопросами социальной защиты детей в США», ― говорится в распространенном заявлении.

Также в дипмиссии подчеркнули, что подавляющее большинство детей из Казахстана, а это более чем 6 600 человек, которые были усыновлены американскими семьями, «живут в благополучных условиях, получая и привнося свой вклад в развитие Американского общества».

«Дипломатическая миссия США в Казахстане глубоко потрясена и опечалена трагическим инцидентом, повлекшим за собой смерть двух подростков, рожденных в Казахстане, и позднее усыновленных Американской семьей. Народ США скорбит вместе с народом Казахстана», ― отмечается в заявлении.

Напомним, 26 февраля житель Белфэйра в штате Вашингтон Дэвид Кэмпбелл застрелил свою жену Лану Карлсон и ее усыновленных детей, Тори и Куинна, которым было 18 и 16 лет. Подростки были были уроженцами города Кокшетау и до 2002 года являлись воспитанниками Дома ребенка города Щучинска. После усыновления Тимур Коктиев стал Тори Карлсоном, Дамир Абдрахманов – Куинном Карлсон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0