четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Для казахстанских школьников и студентов предлагают ввести «Наурыз каникулдары»

Праздничные каникулы на «Наурыз» для школьников и студентов предлагают ввести казахстанские общественники. По их мнению в этот период молодые люди особенно нуждаются в отдыхе, чтобы адаптироваться к изменениям, когда дни становятся длиннее, а ночи — короче, передает Kazakh-tv.kz.

Как подсчитали общественники, отдыхать учащиеся должны 10 дней — с 14 по 24 марта,

«Они приедут домой, встретятся с родителями, помогут по быту. И адаптация идет в это время, и праздновать будут вместе. Короче говоря, они принесут «Наурыз». Поэтому было бы разумно объявить. Сейчас каникулы дают детям и студентам, но они безымянные. А если мы объявим «Наурыз каникулдары», то это реклама «Наурыз мейрамы», — предлагает Академик НАН РК, писатель Гарифолла Есим.

А главным символом «Наурыза», по мнению академика Гарифоллы Есима, должны стать тюльпаны. Как считает ученый, это даст большой экономический эффект для страны, так как отечественные цветоводы начнут выращивать тюльпаны большими партиями. Также, по его словам, во время празднования следует популяризировать ношение казахской национальной одежды.

 «Если мы начнем носить праздничную одежду, нас 17 миллионов, и если хотя бы 7 миллионов начнут шить, это какой экономический эффект, сколько рабочих мест мы даем, сколько умельцев появится», — делится академик.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: