четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Астане прошел семинар для тренеров по правосудию в отношении детей

В столице завершился тренинг тренеров для представителей и профессионалов ведомственных учреждений образования Генпрокуратуры, Верховного Суда, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, министерства внутренних дел, министерства науки и образования, а также высших учебных заведений (ВУЗов) разных регионов Казахстана.

Тренинг ориентирован на повышение потенциала профессорско-преподавательского состава ВУЗов, развитие имеющихся дисциплин по правам ребенка и способствование внедрения специальных курсов по правосудию в отношении детей.

Мероприятие прошло в рамках серии обучающих тренингов по повышению квалификации тренеров в сфере правосудия совместного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии «Повышение потенциала профессионалов в сфере юстиции и моделирование службы пробации в отношении несовершеннолетних в Восточно-Казахстанской области», при поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане.

В качестве основных тренеров были приглшаены вице-президент Комитета ООН по правам ребенка Рената Винтер и международный эксперт по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних Ирина Урумова, а также национальные эксперты и консультанты.

Свыше 40 преподавателей различных организаций образования получили знания по международным стандартам и подходам в области защиты прав детей в контакте с законом, с акцентом на поддержку и защиту прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей преступлений. Участники также ознакомились с передовыми практиками по вопросам внедрения стандартных операционных процедур для полицейских и лиц, вовлеченных в работу с детьми в контакте с законом, а также ознакомились с дружественным  к ребенку подходом отправления дел в судах. Кроме того, участники поделились имеющейся практикой и опытом по правосудию в отношении детей в Казахстане. Мероприятие включило в себя не только лекционные компоненты, но и практические части, требующие творческого подхода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: