пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

ЮНЕСКО: Наурыз внесут в репрезентативный список человечества от 12 стран

В декабре текущего года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия рассмотрит обновленную номинацию «Наурыз» для внесения ее в Репрезентативный список человечества уже от имени 12 стран, передает Kazpravda.kz.

В список стран вошли Азербайджан, Афганистан, Индия, Иран, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан.

«29 марта в Париже в Штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Постоянные представительства Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции организовали мероприятие по случаю Международного дня Наурыз», — говорится в распространенной информации МИД РК.

«Наурыз является прекрасным празднованием культурного разнообразия, взаимного уважения и диалога, важность которого признана ООН посредством объявления его международным праздником и внесения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО», — сказала заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Нада Аль-Нашиф.

В свою очередь, выступивший от имени организаторов посол Ирана Ахмад Джалали подчеркнул, что ежегодное проведение посвященного светлому празднику торжества на сцене ЮНЕСКО стало доброй традицией.

Гостями мероприятия стали представители международных организаций, науки, культуры и искусства, которые продегустировали национальные блюда, в том числе казахской кухни. Были распространены печатная продукция и иллюстративные материалы о культурном наследии, искусстве и традициях народа Казахстана, отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0