пятница, 4 июля 2025 г.
icon
519.57
icon
612.78
icon
6.61
Алматы:
icon
33oC
Астана:
icon
25oC
×

Индийские и алматинские хирурги совместно провели операции по пересадке печени детям

Донором для пятимесячной девочки, у которой был диагностирован врожденный порок желчных путей и билиарный цирроз печени, стала ее тетя. Донором для семилетнего мальчика стала его двоюродная сестра, передает ИА Новости-Казахстан.

В национальном центре хирургии имени А.Н.Сызганова в Алматы совместно с хирургами из госпиталя Аполло (Нью-Дели, Индия) под руководством профессора Субаш Гупта 26-27 марта были проведены две операции по трансплантации печени, сообщила в воскресенье пресс-служба городского управления здравоохранения города.

«В одном случае (операция проведена) ребенку в возрасте пяти месяцев с атрезией желчных путей, во втором — семилетнему ребенку с криптогенным циррозом печени», — говорится в пресс-релизе.

«Сейчас дети и их доноры чувствуют себя хорошо и переведены в профильные отделения центра», — отмечается в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: