суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

За превышение цен на бензин оштрафованы 8 операторов ГСМ в ЗКО

Операторы резко повысили цены на АИ-92 в сентябре прошлого года, за что их оштрафовали на 3,5 млн тенге, передает информационный портал «Мой город»

По сообщению департамента комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО, после издания приказа министра энергетики РК от 4 сентября 2015 года о прекращении госрегулирования цен на АИ-92, с 4 сентября 2015 года в области на отдельных АЗС произошло резкое повышение цен на бензин марки Аи-92 в среднем со 108 до 118 тенге за 1 литр. 

Департаментом было начато расследование нарушений антимонопольного законодательства ТОО «Азов», ТОО «Октан», ТОО «Орал-Жан Ойл», ТОО «Мунай Пром», ТОО «Нефтэк Оперейтинг», ТОО «Москвичи», ТОО «Уральск АЗС Сервис» и ТОО «Орал Терминал». Расследованием установлено, что всеми указанными субъектами рынка практически одновременно, начиная с 4 по 10 сентября 2015 года, были повышены цены на бензин марки АИ-92. 

«Эти действия не являлись следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все субъекты рынка, так как, имея в остатке на 4 сентября 2015 года достаточный объем бензина марки АИ-92, приобретенный ими по прежним ценам, тем не менее, увеличили ее до уровня соответствующего изменению цен поставки новых объемов бензина. Согласно антимонопольному законодательству такие действия признаются антиконкурентными и согласованными», ― рассказали в антимонопольном департаменте. 

Как стало известно, в отношении ТОО «Азов», ТОО «Октан», ТОО «Орал-Жан Ойл», ТОО «Мунай Пром», ТОО «Нефтэк Оперейтинг», ТОО «Москвичи», ТОО «Уральск АЗС Сервис», ТОО «Орал Терминал» были возбуждены административные дела, которые были направлены в специализированный административный суд города Уральска.

Впоследствии, за нарушения антимонопольного законодательства, допущенного в период с 4 по 10 сентября 2015 года, на этих 8 операторов ГСМ были наложены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму 3,5 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: