среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Астане обсудили важность вакцинации девочек

Специалисты комитета защиты прав потребителей, а также министерство здравоохранения и соцразвития Казахстана объяснили опасность отказа родителей девочек от вакцинации, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Когда родители отказываются от вакцинации девочек, они отказывается от защиты своих не только детей, но и внуков. Потому что, эта девочка будущая мама, она передает антитела своему будущему ребенку и эти антитела защищают ее малыша», ― пояснила руководитель управления эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Айжан Есмагамбетова в ходе брифинга, посвященного вопросам иммунизации населения.

По данным комитета защиты прав потребителей миннацэкономики РК, благодаря имуннизации населения за последние 20 лет заболеваемость краснухой снизилась более в 4000 раз, коклюшем в 6,8 раз, эпидемическим паротитом в 181,6 раза, вирусным гепатитом в 146 раз. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость вирусным гепатитом В среди детей снизилась в 482 раза. Сохранился низкий уровень заболеваемости столбняком, вирусным гепатитом А. Не регистрировались случаи заболевания дефтерии и палеоиелита.

Напомним, что согласно национальному календарю прививок бесплатно проводится вакцинация населения против 21 инфекционного заболевания. Наш национальный календарь прививок соответствует рекомендациям ВОЗ и графика имунизации большинства развитых стран. Ежегодно на вакцинацию в Казахстане выделяется порядка 20 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: