пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Из-за кризиса казахстанцы рассматривают бюджетные варианты летнего отдыха

Корреспондент ИА «NewTimes.kz» выяснил, как кризис и девальвация отразились на курортных предпочтениях казахстанцев.

 «Кризис дал о себе знать, казахстанцы рассматривают бюджетные варианты отдыха. Думаю, многие в этом году будут отдыхать в Казахстане. В этом плане самым большим успехом пользуется Алаколь. Те, кто хотят к воде, поедут на Балхаш, например, но там страдает сервис, трудно добираться, т.е. разбитая дорога. Что касается ближнего зарубежья, то это Иссык-куль, Сочи и Батуми», - сказала директор туристской компании «Be Star Travel» Елена Хон.

Как отметили в Ассоциации туристских агентств Казахстана, именно в связи с этим развивается внутренний туризм.

«Мы очень плотно занимаемся этим направлением. Много делаем для турфирм, чтобы они занимались привлечением туристов в Казахстан, ведь у нас будут «ЭКСПО» и Универсиада. Цены для иностранцев уже стали ниже в долларах и евро», - подчеркнула президент ассоциации Асель Нуркебаева.

«У нас есть, где отдыхать. Прежде, чем ехать за границу, я считаю, каждому гражданину стоит поездить по Казахстану», - добавила она, отметив самые развитые направления: Алматы, Алматинская область, Алаколь, Щучинск, Боровое.

Вместе с тем, по словам директора туристской компании «Be Star Travel» Елены Хон, казахстанцы летом хотят на море. И в осуществлении этого желания как минимум половину из них не остановит кризис.

«Другой половине наших соотечественников нужен All inclusive», - констатировала Хон, отметив наиболее популярные зарубежные курорты предстоящего сезона: ОАЭ, Таиланд, Греция, Турция, Испания.

«Лидерами, конечно, являются Эмираты. На данный момент это самое дешевое направление. Зимой в лидеры выбивается Таиланд. Что касается Европы, то никакого спада в этом направлении нет, казахстанцы уже бронируют путевки туда», - сообщили корреспонденту в турагентстве «Поедем».

При этом, как отмечают в турагентствах, российско-турецкий конфликт снизил лояльность казахстанцев к известным курортам Турции как минимум в два раза.

«С прошлым годом, конечно, не сравниться. Спад есть. Причем мы ожидали худшего», - прокомментировали в турагентстве «Поедем».

«В прошлом году в Анталию «Боинги» летали каждый день, в этом году в столицу Турции самолеты будут летать 4, а то и 3 раза в неделю», - поделился наблюдениями директор туристической компании «Max tour» Максат Койшыбек.

Впрочем, в Ассоциации туристских агентств Казахстана, ситуацию с курортами Турции не политизируют. 

«Российско-турецкий конфликт вообще никак не повлиял на спрос. У нас кризис, девальвация. Вот причина. Отсутствие спроса в первую очередь связано с отсутствием денег у туристов. Сейчас по всем направлениям продажи упали», - подчеркнула президент ассоциации Асель Нуркебаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: