среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Казахстане с 1 января 2017 года будут лечить по медстраховке

В министерстве здравоохранения и социального развития РК рассказали, как будут лечиться казахстанцы при запуске системы обязательного социального медицинского страхования с 1 января 2017 года, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Для получения медицинских услуг необходимо стать участником обязательного социального медицинского страхования посредством отчислений и взносов в фонд социального медицинского страхования, которые будут поступать с 1 января 2017 года», - пояснили в министерстве.

«Статус участника в системе ОСМС будет подтверждаться через электронную базу данных посредством ИИН. В системе министерства здравоохранения и социального развития РК созданы и успешно функционируют Регистр прикрепленного населения, Портал бюро госпитализации и другие информационные системы, позволяющие производить оплату за оказание медицинских услуг за каждого пациента», - ответили на запрос редакции ИА «NewTimes.kz» в министерстве здравоохранения и социального развития РК.

В ведомстве пояснили, что для получения медуслуг граждане РК смогут обратиться в медицинские организации, заключившие договоры с фондом обязательного медицинского страхования, вне зависимости от формы собственности.

В МЗСР отметили, что медицинского полиса в системе обязательного социального медицинского страхования не будет. 

«Фонд будет закупать услуги медпомощи там, где эти услуги будут предоставляться более эффективно и на высоком уровне», - подчеркнули в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: