пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

СМИ: США вернули Италии украденный экземпляр письма Христофора Колумба

Власти США вернули Италии украденный из библиотеки Флоренции экземпляр письма Христофора Колумба, в котором он описывает открытие Нового Света, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Документ, где Колумб делится впечатлениями от увиденных им на американском континенте народах, растениях и животных, представляет собой напечатанную в 1493 году копию письма путешественника испанским монархам Фердинанду II Арагонскому и Изабелле I Кастильской. Подобные печатные экземпляры стали издавать в Европе вскоре после возвращения первооткрывателя в Испанию из своего исторического путешествия. Именно с их помощью весть об открытии Нового Света распространялась по Европе.

"Через пятьсот лет это письмо преодолело тот же путь (что и Колумб) - туда и обратно", - отметил министр культурного наследия Италии Дарио Франческини на пресс- конференции с участием посла США в Риме, во время которой было объявлено о передаче реликвии.

По мнению руководства библиотеки Флоренции, хранившийся там экземпляр письма, изданный римским печатником Стефаном Планком в 1493 году, был украден и заменен на подделку примерно в 1950-1951 гг., однако пропажу до недавнего времени никто не замечал. Оригинал, тем временем, был продан швейцарскому коллекционеру редких книг, затем перепродан на аукционе Christie's ("Кристис") в Нью-Йорке и в конечном счете оказался в Библиотеке Конгресса США. Американские власти при этом подчеркивают, что не знали о криминальном происхождении документа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: