суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Назарбаев: Организаторы теракта в Актобе получали инструкции из-за рубежа

Террористический акт в Актобе организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Все преступники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона, заявил глава государства.

«По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа», ― отметил президент.

Он напомнил, что правоохранительные органы приняли необходимые меры по жесткому пресечению этой преступной акции, уничтожению и нейтрализации террористов. По поручению президента работает специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Следствие ведётся под личным контролем генерального прокурора.

Нурсултан Назарбаев с сожалением отметил, что в результате нападения есть погибшие и раненые среди военных и гражданских лиц.

«У них есть семьи, дети. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших. Объявляю четверг, 9 июня, Днем общенационального траура по погибшим. По моему поручению министерство внутренних дел и акиматы оказывают всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавших», ― сказал президент.

Также глава государства подчеркнул высокий уровень слаженности и оперативности действий сотрудников полиции и национальной гвардии, а также выдержку жителей Актобе.

«Сотрудники органов правопорядка ценой своих жизней остановили террористов. Они проявили профессионализм, верность своему долгу, доблесть и патриотизм. Хочу особо отметить высокий уровень слаженности и оперативности действий сотрудников полиции и Национальной гвардии. В сложной ситуации жители Актобе проявили выдержку, не поддались панике и провокациям», ― заключил президент.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0