понедельник, 21 апреля 2025 г.
icon
521.9
icon
593.5
icon
6.39
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
×

МСХ РК разъяснило ситуацию с зараженным личинкой картофелем из Кыргызстана

Заместитель председателя комитета госинспекции в АПК министерства сельского хозяйства РК Алмабек Марс заявил, что найденные в кыргызских корнеплодах личинки червей не опасны для здоровья человека, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«4 мая мы ввели запрет на ввоз картофеля из Киргизии. По итогам проведенных инспекций на территории страны и информации о фитосанитарной ситуации, специалисты выезжали в Республику Кыргызстан. 4 июня был снят запрет на ввоз картофеля. Фитосанитарный контроль усилен не только по направлению к Кыргызстану, но и по всем периметрам границ», - сказал Алмабек Марс на брифинге по итогам посевной кампании 2016 года.

По его словам, для здоровья человека зараженный картофель не опасен. Найденные в корнеплодах личинки червей могут повлиять на урожайность культуры в случае ее заражения в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: