четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Женщина может встать во главе Казахстана, но делать прогнозы рано — эксперты

Если следующим президентом Казахстана станет женщина, шансы занять этот пост есть у дочери нынешнего главы государства Нурсултана Назарбаева Дариги, однако прогнозы в этом вопросе преждевременны, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

В пятницу Назарбаев в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что президентом Казахстана вполне может быть женщина. По его словам, именно женщины составляют 30% депутатов парламента страны, есть женщины-министры. В сентябре 2015 года президент Казахстана назначил свою дочь Даригу Назарбаеву заместителем премьер-министра страны. До этого назначения она работала вице-спикером мажилиса парламента.

По мнению директора Аналитического центра МГИМО (У) МИД России, эксперта РСМД Андрея Казанцева, наибольшие шансы занять пост президента Казахстана в том случае, если он достанется женщине, именно у Дариги Назарбаевой.

«Если пост президента Казахстана займет женщина, то, в принципе, женщина, которая наибольшие шансы имеет, то это, естественно, дочь президента Казахстана, которая сейчас занимает высокий пост в правительстве. Она в парламенте серьезно тоже работала, в общественных организациях, большой у нее опыт работы», — сказал он.

В свою очередь замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев полагает, что оценивать шансы Назарбаевой пока рано.

«Назарбаев не называет своего наследника. Президент Казахстана не то чтобы человек пожилой, 75 лет, возраст вполне приличный, но в то же время он довольно крепок», — подчеркнул Суздальцев, добавив, что большую роль в стране играет также казахстанская элита, особенно региональная.

А вот заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что нет никаких фактов, указывающих, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выбрал дочь Даригу в качестве своей преемницы.

«Совершенно понятно, что тот, кто задавал этот вопрос, намекал на Даригу. По сути, его спросили: «Ваша дочь Дарига может быть президентом Республики Казахстан?» А он ответил:

«Ну, как обычная женщина, конечно, может». Но на самом деле, я думаю, не надо этому придавать большое значение. На самом деле никаких фактов, подтверждающих, что именно она будет президентом, нет. Ответ Назарбаева скорее направлен на то, чтобы снять излишнее напряжение в отношении его дочери, потому что в обществе такая информация ходит», — сказал Евсеев РИА Новости.

«Это абсолютно не значит, что он остановил свой выбор на ней. Никакого такого решения не принято. Насколько я понимаю, сейчас в Казахстане ситуация такая, что лучше не высовываться. Всякое может произойти», — добавил эксперт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: